вторник, 20 июня 2017 г.

Непослушный ребенок

Дети в возрасте трех лет забавны, изобретательны и очень шумны! Родителям же хочется, чтобы ребенок стал послушным и предсказуемым. Но сами дети не ставят перед собой такие задачи. В этом возрасте они заняты освоением социальных границ, они борются за то, чтобы всё было так, как им хочется. Что делать?

  • Дети учатся путем подражания. Соответственно, физически наказывая ребенка за то, что он бьет или кусает других детей, вы только закреплете у него "навык".
  • Дисциплина - результат длительного процесса. Монотонное, последовательное повторение одних и тех же семейных правил из уста мамы и папы со временем сделает своё дело.
  • "Сломать" или "разбаловать" - два основных опасения родителей трех леток. Истина посередине. Ребенок нуждается в обозначении границ дозволенного, но без унижения и насилия.
  • "Спокойствие, только спокойствие! Нужно понимать, что ребенок борется, чтобы быть главным потому, что постоянно сталкивается с запретами и ограничениями. И пытается это компенсирвоать как может, на кажде ваше "нет" говорит своё "да".


Комментариев нет:

Отправить комментарий