четверг, 22 июня 2017 г.

Малыш не хочет идти в детский сад

Во-первых, нужно честно признаться себе, что потребность в детском саду прежде всего есть  у родителей, а не у ребенка. Хорошо, когда ребенок обожает детский сад, но и ребенок, который не любит ходить в детский сад, - это норма, а не проблема, с которой нужно бороться.
Психологически ребенок готов идти в детский сад в возрасте трех лет. Дело в том, что постепенно, в ходе развития малыша, его мышление с предметного  перестривается на образное. Раньше вы могли спрятать предмет - и вот его как будто бы уже и не существует. Теперь ребенок может вспомнить образ предмета, не видя его самого. Это очень важно, потому что в детском саду предстоит самое трудное для малыша - расставание с мамой. Если образное мышление не сформировано, ребенок не может вспомнить образ мамы, поэтому каждый раз, когда она оставляет его в детском саду, в его реальности она пропадает навсегда.
Поэтому перед уходом прощайтесь с ребенком, не убегайте "по-английски". Рассказывайте куда вы идете, с кем остается ребенок, и когда вы вернетесь. Все три части этого сообщения нужны, чтобы снять напряжение.
Важно приходить вовремя за вашим малышом, выполняя данное ему обещание. Также не стоит оставлять его в детском саду "от рассвета до заката". Помните, что детство вашего ребенка пролетит быстро. Радуйтесь каждой минуте, проведенной в общении с вашим ребенком!

Комментариев нет:

Отправить комментарий